繼承房屋需要繳納契稅嗎 _律師文集_北京市煒衡律師事務所吳丁亞律師網 _律法網
 
會員中心 忘記密碼? 加入收藏網站地圖

北京市煒衡律師事務所吳丁亞律師網

當前位置:網站首頁 >> 律師文集 >> 正文

繼承房屋需要繳納契稅嗎

2020-03-31 17:50:47 | 吳丁亞 | 0人瀏覽 | 0人評論

 

所謂契稅,是指在房屋或者土地發生買賣、贈與等轉移行為時,向承受人或者受贈人所課證的一種稅捐。

 

我國《契稅暫行條例》第2條規定:“本條例所指轉移土地、房屋權屬是指下列行為:

 

㈠國有土地使用權轉讓;

 

㈡土地使用權轉讓,包括出售、贈與和交換;

 

㈢房屋買賣;

 

㈣房屋贈與;

 

㈤房屋交換。

 

前款第二項土地使用權轉讓,不包括農村集體土地承包經營權的轉移。”遺囑繼承是我國繼承法規定的種類之一,對于繼承房屋是否征稅,國家稅務總局在給河北省財政廳下發的《關于繼承土地、房屋權屬有關契稅問題的批復》(國稅函[2004]1036號)中明確:

 

“一、對于《中華人民共和國繼承法》規定的法定繼承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)繼承土地、房屋權屬,不征契稅。

 

二、按照《中華人民共和國繼承法》規定,非法定繼承人根據遺囑承受死者生前的土地、房屋權屬,屬于贈與行為,應征收契稅。”

 




最新評論
暫無評論
網友評論
0人評論 用  戶:匿名  點擊登錄
所有評論僅代表網友意見,律法網保持中立

吳丁亞律師

幫助過: 72

網站積分: 15515

好評率: 100%

法律咨詢熱線

13552751245
文書代寫
体彩福建31选718215 疯狂飞艇是哪个地方 炒股软件哪个好 内蒙古快三走势图内蒙 正规股票配资平台排名 加拿大北京幸运28开奖 燕赵风采排列七走势图带连线 北京快三遗漏走势 新快赢481app免费下载 吉林11选五号码预测推荐 真钱斗地下载可以微信 北京快3真准网 湖北福彩30选5开奖视频 50万闲钱如何理财 山西快乐十分开奖一定牛 股票开户怎么开 西宁特钢股票吧